Descubra os líderes de mercado na categoria Composants et pièces de remplacement da Amazon em amazon.fr
See the full list of Market Leaders In Amazon Composants et pièces de remplacement in amazon.fr for 1 de agosto, and read the full analysis below
Última atualização: agosto 1, 2026
Principais marcas na categoria Composants et pièces de remplacement
Veja quais marcas estão liderando a categoria Composants et pièces de remplacement em amazon.fr. Analise dados sobre as principais marcas, incluindo sua receita, visualizações de produtos e taxas de conversão, oferecendo uma imagem clara da competitividade da marca na categoria.
| Marca | Participação na receita | Alteração | Visualizações do produto | Alteração | CVR | Alteração | ASP | Alteração | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corsair | 13.20% | 3.62pp | 936.2K | 31.40% | 3.56% | 9.60% | €199.66 | 54.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| maxsun | 1.65% | 1.38pp | 38K | 27.34% | 0.16% | 4.83% | €118.17 | 41.08% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Netac | 0.99% | 0.96pp | 853K | 30.01% | 0.68% | 9.54% | €154.91 | 49.26% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lexar | 1.78% | 0.61pp | 613.6K | 16.20% | 3.39% | 3.23% | €141.71 | 52.40% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| PNY | 2.30% | 0.61pp | 194.1K | 31.16% | 2.39% | 6.55% | €176.51 | 54.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Corsair | 13.20% | 3.62pp | 936.2K | 31.40% | 3.56% | 9.60% | €199.66 | 54.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| maxsun | 1.65% | 1.38pp | 38K | 27.34% | 0.16% | 4.83% | €118.17 | 41.08% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Netac | 0.99% | 0.96pp | 853K | 30.01% | 0.68% | 9.54% | €154.91 | 49.26% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lexar | 1.78% | 0.61pp | 613.6K | 16.20% | 3.39% | 3.23% | €141.71 | 52.40% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| PNY | 2.30% | 0.61pp | 194.1K | 31.16% | 2.39% | 6.55% | €176.51 | 54.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quem está vencendo em sua categoria? Veja as principais marcas por receita, visualizações e taxa de conversão. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Desempenho e divisão dos canais
Entenda onde as principais marcas da categoria Composants et pièces de remplacement obtêm seu tráfego. Esta seção detalha as principais fontes de tráfego, revelando quais canais geram mais visibilidade e vendas para as marcas com melhor desempenho.
Veja como as principais marcas geram tráfego e vendas na Amazon.
Veja a análise completa do canalSubcategorias mais vendidas na categoria Composants et pièces de remplacement
Descubra a divisão de subcategorias dentro da categoria Composants et pièces de remplacement. Esta seção fornece insights sobre o desempenho de diferentes subcategorias, ajudando a identificar quais segmentos estão crescendo, quais são mais competitivos e onde o interesse do consumidor está mudando.
| Categoria | Unidade vendida | Alteração | Receita | Alteração | Visualizações do produto | Alteração | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 50 | 2.67% | 9.87% | 2.57% | 84 | 7.76% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 65 | 2.85% | 7.56% | 3.79% | 87 | 6.87% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pâtes et tampons thermiques | 74 | 3.13% | 9.79% | 2.09% | < 50 | 9.80% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ventilateurs de boîtier | 92 | 9.99% | 9.62% | 8.39% | 73 | 16.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ventilateurs de processeur | 65 | 9.28% | 4.41% | 18.26% | 56 | 6.14% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Watercooling | 98 | 9.55% | 8.13% | 9.73% | 84 | 10.53% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Radiateurs | Desbloquear a lista completa > | 14.94% | 9.69% | 15.89% | 69 | 8.50% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mémoire RAM | 68 | 0.56% | 5.00% | 5.44% | < 50 | 5.47% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cartes mères | 75 | 3.73% | 0.54% | 12.12% | 93 | 2.53% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Alimentation | < 50 | 11.68% | 6.62% | 19.22% | < 50 | 7.28% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cartes graphiques | Desbloquear a lista completa > | 1.64% | 2.46% | 6.91% | 78 | 3.74% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 90 | 9.98% | 15.24% | 1.90% | 95 | 9.45% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Boîtiers PC | 86 | 8.94% | 4.10% | 17.89% | 98 | 5.95% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | 7.20% | 4.47% | 9.75% | < 50 | 3.47% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lecteurs et graveurs CD et DVD | 60 | 11.45% | 5.10% | 7.32% | < 50 | 5.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lecteurs et graveurs Blu-ray | Desbloquear a lista completa > | 10.00% | 0.73% | 2.61% | 65 | 8.43% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Commutateurs KVM | 56 | 7.41% | 4.77% | 9.81% | 97 | 3.90% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cartes son externes | 81 | 5.92% | 2.77% | 9.27% | 96 | 1.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cartes tuner TV externes | Desbloquear a lista completa > | 10.11% | 5.17% | 19.14% | 61 | 6.56% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis pour ordinateur | 53 | 1.43% | 5.97% | 4.83% | 79 | 6.04% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 12.88% | 4.79% | 10.00% | < 50 | 6.34% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ventilateurs | 99 | 3.83% | 2.43% | 7.66% | 98 | 8.46% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Connecteurs d'alimentation | Desbloquear a lista completa > | 9.97% | 8.29% | 14.58% | 86 | 13.73% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Composants et pièces de remplacement pour tablette tactile | Desbloquear a lista completa > | 12.13% | 19.20% | 6.41% | 88 | 5.98% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 2.67% | 9.87% | 2.57% | 84 | 7.76% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 65 | 2.85% | 7.56% | 3.79% | 87 | 6.87% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pâtes et tampons thermiques | 74 | 3.13% | 9.79% | 2.09% | < 50 | 9.80% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ventilateurs de boîtier | 92 | 9.99% | 9.62% | 8.39% | 73 | 16.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ventilateurs de processeur | 65 | 9.28% | 4.41% | 18.26% | 56 | 6.14% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Acompanhar as tendências da categoria mês a mês Veja quais categorias estão crescendo com base em vendas, receita e visualizações. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Principais produtos na categoria Composants et pièces de remplacement
Descubra os produtos mais vistos na categoria Composants et pièces de remplacement. Essa seção destaca os produtos com melhor desempenho com base em visualizações de produtos, receita e unidades vendidas, fornecendo um instantâneo do que está despertando o interesse e as compras do consumidor.
| Produto | Categoria | Marca | Visualizações do produto | Alteração | Receita | Alteração | Unidades vendidas | Alteração | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ...> Processeurs | AMD | 60.4K | 53.79% | 13.19% | 2.33% | < 50 | 3.70% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mémoire RAM | Corsair | 50.6K | = | 8.29% | 9.60% | 95 | 17.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Processeurs | AMD | 42.4K | 43.20% | 4.64% | 11.05% | < 50 | 9.95% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Cartes mères | GIGABYTE | 39.8K | 45.47% | 3.90% | 1.50% | 88 | 1.84% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Processeurs | AMD | 36K | 43.75% | 9.28% | 7.99% | 89 | 1.48% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Processeurs | AMD | 60.4K | 53.79% | 13.19% | 2.33% | < 50 | 3.70% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mémoire RAM | Corsair | 50.6K | = | 8.29% | 9.60% | 95 | 17.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Processeurs | AMD | 42.4K | 43.20% | 4.64% | 11.05% | < 50 | 9.95% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Cartes mères | GIGABYTE | 39.8K | 45.47% | 3.90% | 1.50% | 88 | 1.84% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Processeurs | AMD | 36K | 43.75% | 9.28% | 7.99% | 89 | 1.48% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
O que está vendendo e por quê Descubra os produtos com melhor desempenho na Amazon com base nas visualizações, vendas e receita dos produtos.Identifique tendências, vencedores da categoria e best-sellers emergentes rapidamente. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




