You’ve hit your search limit
Start your free trial to keep exploring full traffic and performance insights.
Get StartedDescubre los líderes del mercado en la categoría Quincaillerie de Amazon en amazon.fr
See the full list of Market Leaders In Amazon Quincaillerie in amazon.fr for 1 de agosto, and read the full analysis below
Ultima actualización: agosto 1, 2026
Las mejores marcas en la categoría Quincaillerie
Vea qué marcas lideran la categoría Quincaillerie en amazon.fr. Analice los datos de las principales marcas, incluidos sus ingresos, vistas de productos y tasas de conversión, ofreciendo una imagen clara de la competitividad de las marcas dentro de la categoría.
| marca | Cuota de ingresos | Cambio | Vistas del producto | Cambio | CVR | Cambio | ASP | Cambio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GAUDER | 3.02% | 2.20pp | 484.9K | 237.58% | 19.62% | 47.01% | €17.36 | 9.34% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SIKA | 2.73% | 1.04pp | 313K | 16.83% | 15.93% | 19.53% | €9.53 | 2.33% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tecplast | 0.89% | 0.43pp | 93.1K | 11.33% | 18.40% | 2.87% | €6.75 | 8.29% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| fischer | 0.84% | 0.43pp | 121.6K | 188.28% | 16.35% | 46.93% | €6.69 | 3.68% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| vounot | 0.70% | 0.43pp | 476K | 37.30% | 17.39% | 21.66% | €16.08 | 9.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| GAUDER | 3.02% | 2.20pp | 484.9K | 237.58% | 19.62% | 47.01% | €17.36 | 9.34% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SIKA | 2.73% | 1.04pp | 313K | 16.83% | 15.93% | 19.53% | €9.53 | 2.33% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tecplast | 0.89% | 0.43pp | 93.1K | 11.33% | 18.40% | 2.87% | €6.75 | 8.29% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| fischer | 0.84% | 0.43pp | 121.6K | 188.28% | 16.35% | 46.93% | €6.69 | 3.68% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| vounot | 0.70% | 0.43pp | 476K | 37.30% | 17.39% | 21.66% | €16.08 | 9.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
¿Quién gana en su categoría? Vea las principales marcas por ingresos, visitas y tasa de conversión. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Desglose de canales y rendimiento
Comprenda de dónde obtienen su tráfico las principales marcas de la categoría Quincaillerie. Esta sección desglosa las principales fuentes de tráfico, revelando qué canales generan más visibilidad y ventas para las marcas con mejores resultados.
Vea cómo las principales marcas impulsan el tráfico y las ventas en Amazon.
Ver el desglose completo de canalesLas subcategorías con más ventas de la categoría de Quincaillerie
Echa un vistazo al desglose de subcategorías dentro de la categoría Quincaillerie. Esta sección ofrece información sobre los resultados de diferentes subcategorías y ayuda a identificar qué segmentos están creciendo, cuáles son más competitivos y hacia dónde se está desplazando el interés de los consumidores.
| Categoría | Unidad vendida | Variación | Ingresos | Variación | Vistas del producto | Variación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 50 | 3.05% | 3.45% | 6.54% | 72 | 18.69% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 5.30% | 0.41% | 1.90% | 60 | 10.87% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif double face | < 50 | 3.87% | 8.88% | 8.30% | 66 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif d'emballage | 99 | 7.91% | 3.55% | 15.62% | 98 | 9.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif isolant | < 50 | 9.09% | 14.51% | 9.69% | 52 | 8.01% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban de masquage | 76 | 19.65% | 11.70% | 9.15% | 80 | 8.91% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif industriel | Desbloquear la lista completa > | 6.72% | 8.80% | 12.78% | 74 | 12.11% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colles fortes | 76 | 0.65% | 6.04% | 5.89% | 81 | 9.99% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colles universelles | < 50 | 4.43% | 0.75% | 2.50% | 69 | 9.32% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 93 | 6.80% | 1.78% | 12.95% | 91 | 11.94% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mastic adhésif | < 50 | 3.13% | 10.99% | 8.22% | < 50 | 0.32% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mastic silicone | 90 | 10.98% | 19.61% | 5.82% | 93 | 5.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cordon de calfeutrage | 83 | 9.81% | 9.52% | 9.92% | 96 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban de mastic | < 50 | 10.00% | 9.37% | 12.69% | < 50 | 0.56% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mastic haute température | Desbloquear la lista completa > | 9.34% | 9.90% | 7.25% | 80 | 4.37% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Produits d'étanchéité | Desbloquear la lista completa > | 1.75% | 5.12% | 4.82% | 99 | 19.35% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | 0.44% | 7.82% | 6.89% | 79 | 3.00% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | 18.00% | 16.36% | 9.60% | < 50 | 3.48% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis à bois | 94 | 7.96% | 9.91% | 3.06% | 79 | 6.86% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis à tôle et autotaraudeses | 100 | 4.50% | 1.52% | 8.71% | 94 | 9.51% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis cylindriques | < 50 | 3.65% | 7.96% | 3.35% | 54 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis à métaux | 99 | 0.43% | 5.02% | 6.59% | 98 | 9.99% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis pour plaques de plâtres | Desbloquear la lista completa > | 0.76% | 4.45% | 3.63% | 100 | 17.96% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chevilles | 67 | 8.47% | 9.99% | 4.31% | 87 | 3.58% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 58 | 13.29% | 18.00% | 6.95% | 81 | 2.89% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inserts | 86 | 8.36% | 4.34% | 3.47% | 66 | 17.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hexagonaux et mécaniques | 94 | 9.74% | 7.34% | 17.09% | 100 | 16.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| À sertir | 96 | 1.80% | 2.44% | 5.03% | 100 | 9.92% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capuchons | < 50 | 15.20% | 16.06% | 7.75% | < 50 | 7.41% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| À cabestan | Desbloquear la lista completa > | 18.90% | 10.31% | 9.45% | 99 | 9.27% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fixations pour cadres | 100 | 7.42% | 9.76% | 15.03% | 92 | 1.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | 9.75% | 8.50% | 9.46% | 73 | 2.89% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Plates | < 50 | 9.55% | 9.79% | 8.24% | < 50 | 7.45% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rondelles de retenue | Desbloquear la lista completa > | 9.91% | 9.31% | 10.95% | 86 | 1.85% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 6.94% | 8.93% | 13.27% | < 50 | 11.63% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vitres | 90 | 7.90% | 9.47% | 15.60% | 99 | 9.38% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Verrous et linguets | < 50 | 17.36% | 8.87% | 8.29% | < 50 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ferrures | < 50 | 6.71% | 8.79% | 12.77% | 52 | 12.13% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadres | 95 | 11.69% | 3.74% | 9.96% | 100 | 6.91% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | 9.89% | 2.46% | 13.42% | < 50 | 9.13% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rubans de réparation | Desbloquear la lista completa > | 9.09% | 7.31% | 6.19% | 94 | 7.40% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 5.12% | 13.25% | 1.99% | 62 | 10.75% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Arrêts de portes | 55 | 4.51% | 12.56% | 1.50% | < 50 | 0.89% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Boudins de portes et isolation | 82 | 2.14% | 2.03% | 4.74% | 60 | 9.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Loquets et verrous | < 50 | 2.00% | 2.17% | 0.72% | 71 | 14.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Poignées de portes | < 50 | 4.61% | 8.51% | 2.30% | < 50 | 9.25% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Serrures à larder | Desbloquear la lista completa > | 5.68% | 9.06% | 0.94% | 89 | 8.75% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 98 | 2.73% | 7.41% | 4.23% | 99 | 4.73% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Protection pour meubles | 97 | 12.56% | 18.75% | 6.61% | 83 | 3.51% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Patins pour meubles | < 50 | 9.80% | 18.36% | 5.16% | < 50 | 4.68% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Roulettes | 99 | 9.64% | 8.25% | 8.75% | 89 | 3.37% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pieds de meubles | 71 | 9.95% | 9.09% | 11.48% | 90 | 1.46% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Patins glisseurs | Desbloquear la lista completa > | 9.98% | 9.66% | 14.29% | < 50 | 0.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 3.05% | 3.45% | 6.54% | 72 | 18.69% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 5.30% | 0.41% | 1.90% | 60 | 10.87% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif double face | < 50 | 3.87% | 8.88% | 8.30% | 66 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif d'emballage | 99 | 7.91% | 3.55% | 15.62% | 98 | 9.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif isolant | < 50 | 9.09% | 14.51% | 9.69% | 52 | 8.01% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seguimiento de las tendencias de las categorías mes a mes Vea qué categorías están creciendo en función de las ventas, los ingresos y las visitas. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Productos principales en la categoría Quincaillerie
Descubra los productos más vistos de la categoría Quincaillerie. Esta sección destaca los productos con mejores resultados en función de las visitas a los productos, los ingresos y las unidades vendidas, y ofrece una instantánea de lo que despierta el interés y las compras de los consumidores.
| Producto | Categoría | Marca | Vistas del producto | Cambio | Ingresos | Cambio | Unidades vendidas | Cambio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 279.5K | 17.55% | 8.73% | 9.38% | 100 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | Apalus | 81.5K | = | 14.54% | 13.14% | 80 | 2.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 79.3K | = | 7.18% | 10.00% | < 50 | 5.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | GAUDER | 71.4K | 40.54% | 4.32% | 6.42% | < 50 | 8.35% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 68K | 92.16% | 5.11% | 9.93% | < 50 | 6.00% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 279.5K | 17.55% | 8.73% | 9.38% | 100 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | Apalus | 81.5K | = | 14.54% | 13.14% | 80 | 2.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 79.3K | = | 7.18% | 10.00% | < 50 | 5.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | GAUDER | 71.4K | 40.54% | 4.32% | 6.42% | < 50 | 8.35% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 68K | 92.16% | 5.11% | 9.93% | < 50 | 6.00% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Qué se vende y por qué Explore los productos de mayor rendimiento en Amazon en función de las visitas, las ventas y los ingresos del producto.Descubra de un vistazo las tendencias, los ganadores de cada categoría y los nuevos bestsellers. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![EASYmaxx Moustiquaire de fenêtre avec Magic Click | Peut être découpée individuellement pour toutes les fenêtres jusqu'à 150 x 130 cm | Montage avec 12 aimants - pas de perçage ni de vissage [Noir]](https://m.media-amazon.com/images/I/81FdfXO6VgL._SL1417_.jpg)

![EASYmaxx Moustiquaire de fenêtre avec Fixation magnétique innovante | Moustiquaire jusqu'à 130 x 150 cm découpable Individuellement Pas de perçage ni de vissage | Fixation avec 12 aimants [Blanc]](https://m.media-amazon.com/images/I/8146Pp1FwFL._SL1417_.jpg)

