Descubre los líderes del mercado en la categoría Modellismo e costruzione de Amazon en amazon.it
See the full list of Market Leaders In Amazon Modellismo e costruzione in amazon.it for 1 de agosto, and read the full analysis below
Ultima actualización: agosto 1, 2026
Las mejores marcas en la categoría Modellismo e costruzione
Vea qué marcas lideran la categoría Modellismo e costruzione en amazon.it. Analice los datos de las principales marcas, incluidos sus ingresos, vistas de productos y tasas de conversión, ofreciendo una imagen clara de la competitividad de las marcas dentro de la categoría.
| marca | Cuota de ingresos | Cambio | Vistas del producto | Cambio | CVR | Cambio | ASP | Cambio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hot Wheels | 4.74% | 4.07pp | 85.6K | 535.46% | 4.52% | 130.86% | €16.83 | 14.80% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| OPO 10 | 2.55% | 1.39pp | 78.4K | 128.48% | 2.94% | 100.76% | €12.12 | 11.43% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anpro | 1.51% | 0.87pp | 57.1K | 278.37% | 2.15% | 13.36% | €16.40 | 2.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Italeri | 1.19% | 0.83pp | 64.4K | 474.95% | 2.10% | 106.98% | €4.03 | 13.33% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| RUNCCI-YUN | 0.93% | 0.74pp | 10.8K | 379.12% | 3.73% | 120.47% | €9.82 | 12.74% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hot Wheels | 4.74% | 4.07pp | 85.6K | 535.46% | 4.52% | 130.86% | €16.83 | 14.80% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| OPO 10 | 2.55% | 1.39pp | 78.4K | 128.48% | 2.94% | 100.76% | €12.12 | 11.43% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anpro | 1.51% | 0.87pp | 57.1K | 278.37% | 2.15% | 13.36% | €16.40 | 2.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Italeri | 1.19% | 0.83pp | 64.4K | 474.95% | 2.10% | 106.98% | €4.03 | 13.33% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| RUNCCI-YUN | 0.93% | 0.74pp | 10.8K | 379.12% | 3.73% | 120.47% | €9.82 | 12.74% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
¿Quién gana en su categoría? Vea las principales marcas por ingresos, visitas y tasa de conversión. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Desglose de canales y rendimiento
Comprenda de dónde obtienen su tráfico las principales marcas de la categoría Modellismo e costruzione. Esta sección desglosa las principales fuentes de tráfico, revelando qué canales generan más visibilidad y ventas para las marcas con mejores resultados.
Vea cómo las principales marcas impulsan el tráfico y las ventas en Amazon.
Ver el desglose completo de canalesLas subcategorías con más ventas de la categoría de Modellismo e costruzione
Echa un vistazo al desglose de subcategorías dentro de la categoría Modellismo e costruzione. Esta sección ofrece información sobre los resultados de diferentes subcategorías y ayuda a identificar qué segmentos están creciendo, cuáles son más competitivos y hacia dónde se está desplazando el interés de los consumidores.
| Categoría | Unidad vendida | Variación | Ingresos | Variación | Vistas del producto | Variación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 58 | 6.70% | 11.47% | 10.10% | 93 | 11.38% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Motori | 90 | 4.69% | 7.35% | 1.62% | 99 | 6.78% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colori | 87 | 6.68% | 8.35% | 6.64% | 100 | 9.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Accessori per kit | < 50 | 2.94% | 7.66% | 3.73% | 63 | 6.92% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Attrezzi per la costruzione | < 50 | 9.30% | 9.98% | 5.99% | 51 | 17.96% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 51 | 6.26% | 8.44% | 0.64% | 70 | 9.51% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Primer per superfici | Desbloquear la lista completa > | 1.25% | 6.71% | 15.04% | < 50 | 6.63% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 95 | 1.47% | 9.86% | 5.91% | 79 | 5.10% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 17.83% | 16.74% | 8.88% | 59 | 9.91% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Veicoli a motore | 99 | 8.94% | 5.71% | 8.19% | < 50 | 5.76% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Aerei | 96 | 12.78% | 18.35% | 10.00% | 82 | 6.40% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Imbarcazioni | Desbloquear la lista completa > | 9.96% | 8.25% | 14.69% | 58 | 0.97% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Veicoli a motore | Desbloquear la lista completa > | 1.60% | 9.97% | 3.58% | 78 | 7.12% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | 0.64% | 5.09% | 5.38% | 71 | 5.52% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personaggi | 73 | 5.51% | 15.30% | 10.25% | 100 | 9.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Aerei | 92 | 13.55% | 18.93% | 4.99% | 73 | 9.93% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Robot | 89 | 9.79% | 9.94% | 7.31% | 99 | 19.15% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Imbarcazioni e nautica | 80 | 7.53% | 9.23% | 2.64% | 96 | 12.27% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 96 | 8.55% | 9.74% | 4.43% | 80 | 15.09% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auto | Desbloquear la lista completa > | 3.58% | 9.70% | 1.60% | 98 | 9.71% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 96 | 9.06% | 9.93% | 5.44% | 100 | 16.90% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 71 | 5.43% | 10.59% | 8.85% | 66 | 9.20% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Paesaggi | 95 | 18.35% | 16.22% | 9.37% | < 50 | 9.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Parti decorative e personaggi | Desbloquear la lista completa > | 7.11% | 8.98% | 1.96% | 98 | 11.29% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Piste complete | Desbloquear la lista completa > | 15.75% | 10.47% | 15.07% | 99 | 8.75% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 58 | 6.70% | 11.47% | 10.10% | 93 | 11.38% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Motori | 90 | 4.69% | 7.35% | 1.62% | 99 | 6.78% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colori | 87 | 6.68% | 8.35% | 6.64% | 100 | 9.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Accessori per kit | < 50 | 2.94% | 7.66% | 3.73% | 63 | 6.92% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Attrezzi per la costruzione | < 50 | 9.30% | 9.98% | 5.99% | 51 | 17.96% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seguimiento de las tendencias de las categorías mes a mes Vea qué categorías están creciendo en función de las ventas, los ingresos y las visitas. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Productos principales en la categoría Modellismo e costruzione
Descubra los productos más vistos de la categoría Modellismo e costruzione. Esta sección destaca los productos con mejores resultados en función de las visitas a los productos, los ingresos y las unidades vendidas, y ofrece una instantánea de lo que despierta el interés y las compras de los consumidores.
| Producto | Categoría | Marca | Vistas del producto | Cambio | Ingresos | Cambio | Unidades vendidas | Cambio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ...> Robot | Mova | 19.5K | = | 16.33% | 17.07% | 98 | 9.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Veicoli a motore | Hot Wheels | 10.6K | = | 2.93% | 9.82% | 62 | 2.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Colori | Vallejo | 9.3K | = | 1.93% | 10.00% | 60 | 7.56% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Robot | Mova | 9K | = | 15.02% | 17.55% | 100 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Veicoli a motore | MATTEL BRICK SHOP | 9K | = | 18.68% | 10.24% | 97 | 14.95% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Robot | Mova | 19.5K | = | 16.33% | 17.07% | 98 | 9.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Veicoli a motore | Hot Wheels | 10.6K | = | 2.93% | 9.82% | 62 | 2.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Colori | Vallejo | 9.3K | = | 1.93% | 10.00% | 60 | 7.56% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Robot | Mova | 9K | = | 15.02% | 17.55% | 100 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Veicoli a motore | MATTEL BRICK SHOP | 9K | = | 18.68% | 10.24% | 97 | 14.95% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Qué se vende y por qué Explore los productos de mayor rendimiento en Amazon en función de las visitas, las ventas y los ingresos del producto.Descubra de un vistazo las tendencias, los ganadores de cada categoría y los nuevos bestsellers. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




