You’ve hit your search limit
Start your free trial to keep exploring full traffic and performance insights.
Get StartedDécouvrez les leaders du marché dans la catégorie Amazon Maquillage sur amazon.fr
See the full list of Market Leaders In Amazon Maquillage in amazon.fr for 1 août, and read the full analysis below
Dernière mise à jour : août 1, 2026
Meilleures marques de la catégorie Maquillage
Découvrez les marques qui dominent la catégorie Maquillage sur amazon.fr. Analysez les données relatives aux marques les plus importantes, y compris leur chiffre d'affaires, les consultations de produits et les taux de conversion, afin d'obtenir une image claire de la compétitivité des marques au sein de la catégorie.
| Marque | Part des recettes | Variation | Vues de produit | Variation | CVR | Variation | ASP | Variation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dragonhawk | 2.46% | 2.25pp | 9.9K | 674.82% | 8.20% | 38.06% | €205.59 | 71.81% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| The Ordinary | 2.03% | 2.01pp | 8.8K | 25.24% | 8.11% | 31.33% | €157.39 | 38.71% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maybelline New York | 10.47% | 1.33pp | 7.7K | 674.55% | 0.15% | 21.41% | €189.72 | 46.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| L'Oreal Paris | 3.47% | 1.33pp | 4.7K | 366.50% | 3.54% | 31.46% | €203.87 | 3.41% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| essence | 5.19% | 1.23pp | 9.2K | 173.17% | 7.85% | 37.60% | €163.08 | 54.70% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dragonhawk | 2.46% | 2.25pp | 9.9K | 674.82% | 8.20% | 38.06% | €205.59 | 71.81% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| The Ordinary | 2.03% | 2.01pp | 8.8K | 25.24% | 8.11% | 31.33% | €157.39 | 38.71% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maybelline New York | 10.47% | 1.33pp | 7.7K | 674.55% | 0.15% | 21.41% | €189.72 | 46.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| L'Oreal Paris | 3.47% | 1.33pp | 4.7K | 366.50% | 3.54% | 31.46% | €203.87 | 3.41% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| essence | 5.19% | 1.23pp | 9.2K | 173.17% | 7.85% | 37.60% | €163.08 | 54.70% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Qui est en tête dans votre catégorie ? Découvrez les marques les plus importantes en fonction de leur chiffre d'affaires, du nombre de vues et du taux de conversion. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Répartition et performances des canaux
Comprenez d’où provient le trafic des meilleures marques de la catégorie Maquillage. Cette section décompose les principales sources de trafic, mettant ainsi en lumière les canaux qui génèrent le plus de visibilité et de ventes pour les marques les plus performantes.
Découvrez comment les grandes marques génèrent du trafic et des ventes sur Amazon.
Voir la répartition complète des canauxSous-catégories les plus performantes dans la catégorie Maquillage
Explorez la répartition des sous-catégories au sein de la catégorie Maquillage. Cette section donne un aperçu des performances des différentes sous-catégories, ce qui permet d'identifier les segments qui se développent, ceux qui sont les plus compétitifs et ceux pour lesquels l'intérêt des consommateurs évolue.
| Catégorie | Unité vendue | Variation | Chiffre d'affaires | Variation | Vues de produit | Variation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 68 | 13.53% | 8.36% | 17.31% | 100 | 8.02% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mascaras | 59 | 4.73% | 1.26% | 8.71% | 98 | 0.45% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Crayons et maquillage pour sourcils | 83 | 3.21% | 3.24% | 6.77% | 79 | 7.55% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Traitements et soins des cils | 100 | 4.82% | 1.23% | 2.05% | 93 | 9.17% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Eyeliners | < 50 | 13.83% | 19.43% | 9.99% | < 50 | 5.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Crayons et khôls yeux | Déverrouiller la liste complète > | 3.24% | 11.11% | 0.42% | < 50 | 0.22% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 74 | 0.95% | 3.26% | 6.46% | 93 | 4.33% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Poudres de finition et fixateurs | 89 | 4.89% | 8.66% | 1.96% | 92 | 2.54% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anti-tâches et correcteurs | 98 | 7.47% | 4.85% | 9.83% | 86 | 4.02% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Poudres | 76 | 6.18% | 3.11% | 9.38% | < 50 | 1.65% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fonds de teint | 68 | 2.92% | 1.24% | 11.18% | < 50 | 1.88% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Blush et fards à joues | Déverrouiller la liste complète > | 0.62% | 3.18% | 8.46% | 87 | 0.20% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 98 | 7.52% | 4.92% | 9.84% | 84 | 4.13% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tatouages temporaires | 95 | 5.59% | 0.93% | 2.35% | 97 | 10.23% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Paillettes | 87 | 5.64% | 9.04% | 0.99% | 83 | 8.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Peinture corporelle | 98 | 1.02% | 4.87% | 6.94% | 99 | 7.30% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Anti-tâches et correcteurs | Déverrouiller la liste complète > | 3.13% | 1.21% | 0.32% | < 50 | 13.01% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 16.76% | 11.24% | 8.31% | 57 | 0.12% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gels démaquillants | < 50 | 12.68% | 6.10% | 9.82% | 81 | 3.76% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Eau démaquillante | 99 | 7.16% | 1.60% | 14.66% | 91 | 1.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Huiles démaquillantes | 92 | 9.09% | 5.23% | 16.71% | 98 | 5.21% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lingettes démaquillantes | < 50 | 9.66% | 2.78% | 19.59% | 74 | 2.71% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lait démaquillant | Déverrouiller la liste complète > | 7.24% | 0.83% | 9.52% | < 50 | 0.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 57 | 4.65% | 1.17% | 8.67% | 81 | 0.55% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rouges à lèvres | 83 | 7.92% | 6.40% | 3.37% | < 50 | 4.88% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Gloss | < 50 | 5.33% | 0.86% | 13.93% | 94 | 3.72% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Crayons à lèvres | 100 | 2.89% | 0.98% | 7.68% | 96 | 2.55% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Baumes teintés et vernis à lèvres | Déverrouiller la liste complète > | 13.91% | 17.37% | 7.22% | 100 | 2.37% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | 13.53% | 8.36% | 17.31% | 100 | 8.02% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mascaras | 59 | 4.73% | 1.26% | 8.71% | 98 | 0.45% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Crayons et maquillage pour sourcils | 83 | 3.21% | 3.24% | 6.77% | 79 | 7.55% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Traitements et soins des cils | 100 | 4.82% | 1.23% | 2.05% | 93 | 9.17% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Eyeliners | < 50 | 13.83% | 19.43% | 9.99% | < 50 | 5.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suivez les tendances des catégories d'un mois à l'autre Découvrez les catégories qui se développent en fonction des ventes, du chiffre d'affaires et du nombre de vues. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Meilleurs produits de la catégorie Maquillage
Découvrez les produits les plus vus dans la catégorie Maquillage. Cette section met en évidence les produits les plus performants en fonction des consultations, des recettes et des unités vendues, ce qui donne un aperçu de ce qui suscite l'intérêt et les achats des consommateurs.
| Produit | Catégorie | Marque | Vues de produit | Variation | Chiffre d'affaires | Variation | Unités vendues | Variation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ...> Mascaras | Maybelline New York | 40.3K | = | 14.31% | 12.00% | 65 | 3.25% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mascaras | Maybelline New York | 35.1K | 192.78% | 9.35% | 4.29% | < 50 | 1.54% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mascaras | essence | 30.1K | 97.51% | 8.89% | 8.14% | 79 | 9.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Gels démaquillants | CeraVe | 27.9K | 42.22% | 10.20% | 3.08% | 96 | 2.97% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Traitements et soins des cils | The Ordinary | 22.9K | = | 0.35% | 3.62% | 61 | 3.44% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mascaras | Maybelline New York | 40.3K | = | 14.31% | 12.00% | 65 | 3.25% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mascaras | Maybelline New York | 35.1K | 192.78% | 9.35% | 4.29% | < 50 | 1.54% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Mascaras | essence | 30.1K | 97.51% | 8.89% | 8.14% | 79 | 9.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Gels démaquillants | CeraVe | 27.9K | 42.22% | 10.20% | 3.08% | 96 | 2.97% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Traitements et soins des cils | The Ordinary | 22.9K | = | 0.35% | 3.62% | 61 | 3.44% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quels produits se vendent le mieux, et pourquoi ? Découvrez les produits les plus performants sur Amazon en fonction du nombre de vues, des ventes et du chiffre d'affaires.Repérez les tendances, les lauréats des catégories et les nouveaux best-sellers en un coup d'œil. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




