You’ve hit your search limit
Start your free trial to keep exploring full traffic and performance insights.
Get StartedDécouvrez les leaders du marché dans la catégorie Amazon Quincaillerie sur amazon.fr
See the full list of Market Leaders In Amazon Quincaillerie in amazon.fr for 1 août, and read the full analysis below
Dernière mise à jour : août 1, 2026
Meilleures marques de la catégorie Quincaillerie
Découvrez les marques qui dominent la catégorie Quincaillerie sur amazon.fr. Analysez les données relatives aux marques les plus importantes, y compris leur chiffre d'affaires, les consultations de produits et les taux de conversion, afin d'obtenir une image claire de la compétitivité des marques au sein de la catégorie.
| Marque | Part des recettes | Variation | Vues de produit | Variation | CVR | Variation | ASP | Variation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GAUDER | 3.02% | 2.20pp | 484.9K | 237.58% | 19.62% | 47.01% | €17.36 | 9.34% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SIKA | 2.73% | 1.04pp | 313K | 16.83% | 15.93% | 19.53% | €9.53 | 2.33% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tecplast | 0.89% | 0.43pp | 93.1K | 11.33% | 18.40% | 2.87% | €6.75 | 8.29% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| fischer | 0.84% | 0.43pp | 121.6K | 188.28% | 16.35% | 46.93% | €6.69 | 3.68% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| vounot | 0.70% | 0.43pp | 476K | 37.30% | 17.39% | 21.66% | €16.08 | 9.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| GAUDER | 3.02% | 2.20pp | 484.9K | 237.58% | 19.62% | 47.01% | €17.36 | 9.34% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SIKA | 2.73% | 1.04pp | 313K | 16.83% | 15.93% | 19.53% | €9.53 | 2.33% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tecplast | 0.89% | 0.43pp | 93.1K | 11.33% | 18.40% | 2.87% | €6.75 | 8.29% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| fischer | 0.84% | 0.43pp | 121.6K | 188.28% | 16.35% | 46.93% | €6.69 | 3.68% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| vounot | 0.70% | 0.43pp | 476K | 37.30% | 17.39% | 21.66% | €16.08 | 9.18% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Qui est en tête dans votre catégorie ? Découvrez les marques les plus importantes en fonction de leur chiffre d'affaires, du nombre de vues et du taux de conversion. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Répartition et performances des canaux
Comprenez d’où provient le trafic des meilleures marques de la catégorie Quincaillerie. Cette section décompose les principales sources de trafic, mettant ainsi en lumière les canaux qui génèrent le plus de visibilité et de ventes pour les marques les plus performantes.
Découvrez comment les grandes marques génèrent du trafic et des ventes sur Amazon.
Voir la répartition complète des canauxSous-catégories les plus performantes dans la catégorie Quincaillerie
Explorez la répartition des sous-catégories au sein de la catégorie Quincaillerie. Cette section donne un aperçu des performances des différentes sous-catégories, ce qui permet d'identifier les segments qui se développent, ceux qui sont les plus compétitifs et ceux pour lesquels l'intérêt des consommateurs évolue.
| Catégorie | Unité vendue | Variation | Chiffre d'affaires | Variation | Vues de produit | Variation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 50 | 3.05% | 3.45% | 6.54% | 72 | 18.69% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 5.30% | 0.41% | 1.90% | 60 | 10.87% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif double face | < 50 | 3.87% | 8.88% | 8.30% | 66 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif d'emballage | 99 | 7.91% | 3.55% | 15.62% | 98 | 9.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif isolant | < 50 | 9.09% | 14.51% | 9.69% | 52 | 8.01% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban de masquage | 76 | 19.65% | 11.70% | 9.15% | 80 | 8.91% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif industriel | Déverrouiller la liste complète > | 6.72% | 8.80% | 12.78% | 74 | 12.11% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colles fortes | 76 | 0.65% | 6.04% | 5.89% | 81 | 9.99% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Colles universelles | < 50 | 4.43% | 0.75% | 2.50% | 69 | 9.32% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 93 | 6.80% | 1.78% | 12.95% | 91 | 11.94% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mastic adhésif | < 50 | 3.13% | 10.99% | 8.22% | < 50 | 0.32% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mastic silicone | 90 | 10.98% | 19.61% | 5.82% | 93 | 5.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cordon de calfeutrage | 83 | 9.81% | 9.52% | 9.92% | 96 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban de mastic | < 50 | 10.00% | 9.37% | 12.69% | < 50 | 0.56% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Mastic haute température | Déverrouiller la liste complète > | 9.34% | 9.90% | 7.25% | 80 | 4.37% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Produits d'étanchéité | Déverrouiller la liste complète > | 1.75% | 5.12% | 4.82% | 99 | 19.35% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | 0.44% | 7.82% | 6.89% | 79 | 3.00% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 62 | 18.00% | 16.36% | 9.60% | < 50 | 3.48% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis à bois | 94 | 7.96% | 9.91% | 3.06% | 79 | 6.86% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis à tôle et autotaraudeses | 100 | 4.50% | 1.52% | 8.71% | 94 | 9.51% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis cylindriques | < 50 | 3.65% | 7.96% | 3.35% | 54 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis à métaux | 99 | 0.43% | 5.02% | 6.59% | 98 | 9.99% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vis pour plaques de plâtres | Déverrouiller la liste complète > | 0.76% | 4.45% | 3.63% | 100 | 17.96% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chevilles | 67 | 8.47% | 9.99% | 4.31% | 87 | 3.58% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 58 | 13.29% | 18.00% | 6.95% | 81 | 2.89% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Inserts | 86 | 8.36% | 4.34% | 3.47% | 66 | 17.77% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hexagonaux et mécaniques | 94 | 9.74% | 7.34% | 17.09% | 100 | 16.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| À sertir | 96 | 1.80% | 2.44% | 5.03% | 100 | 9.92% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capuchons | < 50 | 15.20% | 16.06% | 7.75% | < 50 | 7.41% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| À cabestan | Déverrouiller la liste complète > | 18.90% | 10.31% | 9.45% | 99 | 9.27% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fixations pour cadres | 100 | 7.42% | 9.76% | 15.03% | 92 | 1.24% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | 9.75% | 8.50% | 9.46% | 73 | 2.89% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Plates | < 50 | 9.55% | 9.79% | 8.24% | < 50 | 7.45% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rondelles de retenue | Déverrouiller la liste complète > | 9.91% | 9.31% | 10.95% | 86 | 1.85% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 6.94% | 8.93% | 13.27% | < 50 | 11.63% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vitres | 90 | 7.90% | 9.47% | 15.60% | 99 | 9.38% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Verrous et linguets | < 50 | 17.36% | 8.87% | 8.29% | < 50 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ferrures | < 50 | 6.71% | 8.79% | 12.77% | 52 | 12.13% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Cadres | 95 | 11.69% | 3.74% | 9.96% | 100 | 6.91% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 81 | 9.89% | 2.46% | 13.42% | < 50 | 9.13% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rubans de réparation | Déverrouiller la liste complète > | 9.09% | 7.31% | 6.19% | 94 | 7.40% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 5.12% | 13.25% | 1.99% | 62 | 10.75% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Arrêts de portes | 55 | 4.51% | 12.56% | 1.50% | < 50 | 0.89% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Boudins de portes et isolation | 82 | 2.14% | 2.03% | 4.74% | 60 | 9.87% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Loquets et verrous | < 50 | 2.00% | 2.17% | 0.72% | 71 | 14.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Poignées de portes | < 50 | 4.61% | 8.51% | 2.30% | < 50 | 9.25% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Serrures à larder | Déverrouiller la liste complète > | 5.68% | 9.06% | 0.94% | 89 | 8.75% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 98 | 2.73% | 7.41% | 4.23% | 99 | 4.73% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Protection pour meubles | 97 | 12.56% | 18.75% | 6.61% | 83 | 3.51% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Patins pour meubles | < 50 | 9.80% | 18.36% | 5.16% | < 50 | 4.68% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Roulettes | 99 | 9.64% | 8.25% | 8.75% | 89 | 3.37% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pieds de meubles | 71 | 9.95% | 9.09% | 11.48% | 90 | 1.46% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Patins glisseurs | Déverrouiller la liste complète > | 9.98% | 9.66% | 14.29% | < 50 | 0.66% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 3.05% | 3.45% | 6.54% | 72 | 18.69% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| < 50 | 5.30% | 0.41% | 1.90% | 60 | 10.87% | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif double face | < 50 | 3.87% | 8.88% | 8.30% | 66 | 9.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif d'emballage | 99 | 7.91% | 3.55% | 15.62% | 98 | 9.36% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruban adhésif isolant | < 50 | 9.09% | 14.51% | 9.69% | 52 | 8.01% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Suivez les tendances des catégories d'un mois à l'autre Découvrez les catégories qui se développent en fonction des ventes, du chiffre d'affaires et du nombre de vues. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Meilleurs produits de la catégorie Quincaillerie
Découvrez les produits les plus vus dans la catégorie Quincaillerie. Cette section met en évidence les produits les plus performants en fonction des consultations, des recettes et des unités vendues, ce qui donne un aperçu de ce qui suscite l'intérêt et les achats des consommateurs.
| Produit | Catégorie | Marque | Vues de produit | Variation | Chiffre d'affaires | Variation | Unités vendues | Variation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 279.5K | 17.55% | 8.73% | 9.38% | 100 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | Apalus | 81.5K | = | 14.54% | 13.14% | 80 | 2.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 79.3K | = | 7.18% | 10.00% | < 50 | 5.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | GAUDER | 71.4K | 40.54% | 4.32% | 6.42% | < 50 | 8.35% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 68K | 92.16% | 5.11% | 9.93% | < 50 | 6.00% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 279.5K | 17.55% | 8.73% | 9.38% | 100 | 2.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | Apalus | 81.5K | = | 14.54% | 13.14% | 80 | 2.59% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 79.3K | = | 7.18% | 10.00% | < 50 | 5.57% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | GAUDER | 71.4K | 40.54% | 4.32% | 6.42% | < 50 | 8.35% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | ...> Vitres | EASYmaxx | 68K | 92.16% | 5.11% | 9.93% | < 50 | 6.00% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quels produits se vendent le mieux, et pourquoi ? Découvrez les produits les plus performants sur Amazon en fonction du nombre de vues, des ventes et du chiffre d'affaires.Repérez les tendances, les lauréats des catégories et les nouveaux best-sellers en un coup d'œil. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![EASYmaxx Moustiquaire de fenêtre avec Magic Click | Peut être découpée individuellement pour toutes les fenêtres jusqu'à 150 x 130 cm | Montage avec 12 aimants - pas de perçage ni de vissage [Noir]](https://m.media-amazon.com/images/I/81FdfXO6VgL._SL1417_.jpg)

![EASYmaxx Moustiquaire de fenêtre avec Fixation magnétique innovante | Moustiquaire jusqu'à 130 x 150 cm découpable Individuellement Pas de perçage ni de vissage | Fixation avec 12 aimants [Blanc]](https://m.media-amazon.com/images/I/8146Pp1FwFL._SL1417_.jpg)

